OBJECTIFS :

À l’issue de la formation, les participants seront capables de : identifier le rôle et les missions du tuteur, prévoir, organiser le parcours d’acquisition des compétences du tutoré, transmettre les savoir-faire et les “codes”, former en situation de travail, évaluer et mettre en place des séquences réflexives, faciliter les apprentissages de terrain, établir et maintenir une relation de qualité avec les personnes formées

PROGRAMME :

Connaître les participants et bien positionner les rôles 

  • Favoriser la motivation au travail 
  • Repérer les besoins fondamentaux de l’apprenant 
  • Recueillir des informations sur l’apprenant 
  • S’adapter aux différents profils et personnalités
  • Savoir se positionner et expliquer le rôle de chacun 

Organiser le parcours d’acquisition des compétences 

  • Planifier les activités à transmettre 
  • Hiérarchiser les tâches en fonction du processus et des compétences 
  • Préparer les séquences de progression pédagogique et les évaluations s’y rapportant 
  • Mesurer les acquis et évaluer la progression 
  • Adapter les transferts de compétences 

S’entrainer à transmettre 

  • Comment adapter sa communication 
  • Développer la coopération et l’intergénérationnel 
  • Créer la relation ou chacun se sent reconnu et valoriser au-delà des générations 
  • Formaliser ses savoir-faire 
  • Éviter les principaux pièges de l’accompagnement individuel 
  • Gérer les situations difficiles 

Former en situation de travail – L’AFEST 

  • Établir le diagnostic d’opportunité 
  • Apports et limites de l’AFEST 
  • Respecter les prérequis 
  • Communiquer sur l’action/le dispositif 
  • Planifier en tenant compte des dimensions spatiales, temporelles, économiques 
  • Analyser la situation de travail pour construire le parcours pédagogique, réaliser un référentiel de situation 
  • Appliquer en situation de travail 

Mettre en place des séquences réflexives et le bilan 

  • Repérer les réussites et les difficultés réelles et/ou potentielles 
  • Donner du feed-back pédagogique 
  • Faire restituer à l’apprenant le savoir-faire et le faire-savoir 
  • Savoir récapituler les comportements clés et les valeurs associées attendues dans l’entreprise 
  • Établir le bilan

Demande d’infos

À savoir

Dispositif :
Intra

Public :
Tout public

Pré requis :
aucun

Méthodes et modalités pédagogiques :
Cours théoriques – Mises en situation Travail sur cas réels – Nombreux échanges entre les participants
Présentiel – Distanciel

Moyen d’encadrement :
L’animation est assurée par des consultants praticiens de l’entreprise

Modalités d’évaluation :
Mise en situation

Validation :
Certificat de réalisation et attestation des acquis

Organisation

Durée : nous contacter

Tarifs :
En Intra : nous consulter

Lieu : FDME / en entreprise

Délais d’accès : 2 à 4 semaines

Modalités d’accès : pré-inscription

Contact

01 60 79 74 21
formation.continue@fdme91.fr

ACCESSIBILITÉ
aux personnes en situation de handicap

Site et formations accessibles* aux Personnes en situation de handicap ou situations pénalisantes ponctuelles. Contacter le référent handicap sur mission.handicap@fdme91.fr
* des aménagements pourront être nécessaires le cas échéant sur demande de l’intéressé

Dernière mise à jour : 09/03/2023